レーザー学会学術講演会第39回年次大会 セッション座長表

大会一日目 1月12日(土)

※※クリックでプログラム詳細をご覧いただけます。

※は企業広告発表

会場名 S会場 第Ⅰ会場 第Ⅱ会場 第Ⅲ会場 第Ⅳ会場 第Ⅴ会場 第Ⅵ会場 第Ⅶ会場 第Ⅷ会場 第Ⅸ会場 第Ⅹ会場 第Ⅺ会場 第Ⅻ会場 第ⅩⅢ会場 会場名
部屋番号 2B101 4101 4102 4103 4106 4201 4202 4203 4204 4304 4305 4306 2201 2202 部屋番号
席数 492 120 60 120 63 172 172 63 63 120 60 54 60 60 席数
12:30-12:45                             12:30-12:45
12:45-13:00                             12:45-13:00
13:00-13:15 S2.座長山本和久(大阪大)           S11.座長菅野敦史(情通研機構) B1.光周波数コム 座長田邉孝純(慶應大) B3.ビーム結合 座長関根尊史(浜松ホトニクス)   F1.半導体レーザー・発光デバイス 座長宮嶋孝夫(名城大) A1.新光源とその応用 座長渡邉紳一(慶應大) 13:00-13:15
13:15-13:30         S10.座長加藤 進(産総研)   D1.プリンティング 座長和田裕之(東工大)   13:15-13:30
13:30-13:45         S1.座長西郷甲矢人(長浜バイオ大) D3.アブレーションプロセス 座長長谷川智士(宇都宮大) 13:30-13:45
13:45-14:00         13:45-14:00
14:00-14:15         14:00-14:15
14:15-14:30         14:15-14:30
14:30-14:45         14:30-14:45
14:45-15:00         14:45-15:00
15:00-15:15                             15:00-15:15
15:15-15:30 S2.座長平等拓範(理研)         S10.座長藤原 功(東北大) S11.座長小川憲介(東工大) B2.高出力レーザー 座長高田英行(産総研) B4.短波長レーザー 座長庄司一郎(中央大) S1.座長大津元一(ドレスト光子研究起点) F2.超高速デバイス・現象 座長渡邉紳一(慶應大) A2.量子計測・量子情報 座長峰本紳一郎(東京大) D2.熱加工 座長塩見康友(東芝) D4.プロセス 座長吉川洋史(埼玉大) 15:15-15:30
15:30-15:45         15:30-15:45
15:45-16:00         15:45-16:00
16:00-16:15         16:00-16:15
16:15-16:30         16:15-16:30
16:30-16:45           16:30-16:45
16:45-17:00                       ※(公財)天田財団 16:45-17:00
17:00-17:15                             17:00-17:15
17:15-17:30                             17:15-17:30

大会二日目 1月13日(日)

※※クリックでプログラム詳細をご覧いただけます。

※は企業広告発表

会場名 S会場 第Ⅰ会場 第Ⅱ会場 第Ⅲ会場 第Ⅳ会場 第Ⅴ会場 第Ⅵ会場 第Ⅶ会場 第Ⅷ会場 第Ⅸ会場 第Ⅹ会場 第Ⅺ会場 第Ⅻ会場 第ⅩⅢ会場 会場名
部屋番号 2B101 4101 4102 4103 4106 4201 4202 4203 4204 4304 4305 4306 2201 2202 部屋番号
席数 492 120 60 120 63 172 172 63 63 120 60 54 60 60 席数
09:00-09:15   S12.座長橋本 守(北海道大)     E1.環境計測 座長田中洋介(東京農工大) S9.座長片山郁文(横浜国大) S3.座長藤岡慎介(大阪大)     S8.座長石澤 淳(NTT) F3.非線形光学・周波数制御 座長栗村 直(物材機構)   D5.生体材料1 座長長谷川智士(宇都宮大)   09:00-09:15
09:15-09:30   G1.光通信1 座長愛川和彦(フジクラ)         D8.表面処理1 座長宮地悟代(東京農工大) 09:15-09:30
09:30-09:45         A3.プラズモニクス 座長藤 貴夫(分子研) 09:30-09:45
09:45-10:00         09:45-10:00
10:00-10:15 S5.座長藤川知栄美(東海大)       10:00-10:15
10:15-10:30         10:15-10:30
10:30-10:45                           10:30-10:45
10:45-11:00 S12.座長藤田克昌(大阪大) G2.光通信2 座長谷澤 健(玉川大) S6.座長板谷治郎(東京大) E2.検出技術 座長美濃島 薫(電通大) S9.座長久保 敦(筑波大) S3.座長藤岡慎介(大阪大) B5.赤外レーザー1座長湯本正樹(理研)   S8.座長高田英行(産総研) F4.光集積回路・プラズモニクス 座長芦原 聡(東京大)   D6.生体材料2 座長安國良平(奈良先端大) D9.表面処理2 座長中村俊博(法政大) 10:45-11:00
11:00-11:15     11:00-11:15
11:15-11:30     11:15-11:30
11:30-11:45     11:30-11:45
11:45-12:00         11:45-12:00
12:00-12:15             12:00-12:15
12:15-12:30                           12:15-12:30
12:30-12:45                             12:30-12:45
12:45-13:00 S5.座長渡邉恵理子(電通大)                           12:45-13:00
13:00-13:15 I1.ラマン分光分析・イメージング 座長安藤正浩(早稲田大)   S6.座長峰本紳一郎(東京大) E3.イメージング 座長井手口拓郎(東京大)       B7.超短パルスレーザー 座長関根尊史(浜松ホトニクス)   C1.レーザーエネルギー応用 座長時田茂樹(大阪大)   D7.微細加工 座長奈良崎愛子(産総研) D10.微粒子 座長小幡孝太郎(理研) 13:00-13:15
13:15-13:30 G3.光通信デバイス 座長望月敬太(三菱電機)     B6.赤外レーザー2 座長湯本正樹(理研)     13:15-13:30
13:30-13:45         13:30-13:45
13:45-14:00         13:45-14:00
14:00-14:15         14:00-14:15
14:15-14:30         14:15-14:30
14:30-14:45 会場準備 *スペクトラ・フィジックス株式会社          14:30-14:45
14:45-15:00                           14:45-15:00
15:00-15:15 公開特別講演(S会場 2B101号室)座長: 大越 昌幸 実行委員長(防衛大学校)
迫 宏氏 株式会社アマダホールディングス 上席執行役員技術研究所長
講演題目「レーザー加工とモノづくり ~シートメタル加工の変遷と展望から~」

田口かおり氏 東海大学創造科学技術研究機構 特任講師
講演題目「美術作品の保存修復における光学調査の射程
~ヴィンセント・ヴァン・ゴッホの油画をめぐる新発見を中心に~」

木村俊一氏 株式会社ニコンインステック  取締役 兼 社長執行役員
講演題目「光学・精密・測定技術による社会への貢献」
15:00-15:15
15:15-15:30 15:15-15:30
15:30-15:45 15:30-15:45
15:45-16:00 15:45-16:00
16:00-16:15 16:00-16:15
16:15-16:30 16:15-16:30
16:30-16:45 16:30-16:45
16:45-17:00 16:45-17:00
17:00-17:15 17:00-17:15
18:00-20:00 懇親会 18:00-20:00

大会三日目 1月14日(月)

※※クリックでプログラム詳細をご覧いただけます。

※は企業広告発表

会場名 S会場 第Ⅰ会場 第Ⅱ会場 第Ⅲ会場 第Ⅳ会場 第Ⅴ会場 第Ⅵ会場 第Ⅶ会場 第Ⅷ会場 第Ⅸ会場 第Ⅹ会場 第Ⅺ会場 第Ⅻ会場 第ⅩⅢ会場 会場名
部屋番号 2B101 4101 4102 4103 4106 4201 4202 4203 4204 4304 4305 4306 2201 2202 部屋番号
席数 492 120 60 120 63 172 172 63 63 120 60 54 60 60 席数
09:00-09:15 S7.座長奈良崎愛子(産総研) S13.座長佐藤俊一(防衛医大) I2.医用デバイス・システム 座長寺川光洋(慶應大) S6.座長芦原 聡(東京大) E4.形状計測 座長石橋爾子(ネオアーク) S4.座長高見英樹(国立天文台)   B8.レーザー材料 座長庄司一郎(中央大) H1.ホログラフィ 座長早崎芳夫(宇都宮大)           09:00-09:15
09:15-09:30     C2.X線自由電子レーザー 座長鍋川康夫(理研)       09:15-09:30
09:30-09:45           09:30-09:45
09:45-10:00           09:45-10:00
10:00-10:15           10:00-10:15
10:15-10:30             10:15-10:30
10:30-10:45                             10:30-10:45
10:45-11:00 S7.座長関根尊史(浜松ホトニクス) S13.座長川内聡子(防衛医大) I3.OCT・光音響イメージング 座長安野嘉晃(筑波大) S6.座長藤 貴夫(分子研) E5.物性計測 座長塩田達俊(埼玉大) S4.座長安藤俊行(三菱電機)   B9.ファイバーレーザー 座長石澤 淳(NTT) H2.空間光変調素子・イメージング 座長吉川宣一(埼玉大)   C3.X線・EUV応用 座長犬伏雄一(高輝度研)       10:45-11:00
11:00-11:15           11:00-11:15
11:15-11:30           11:15-11:30
11:30-11:45           11:30-11:45
11:45-12:00           11:45-12:00
12:00-12:15     ※カナレ電気(株)         12:00-12:15
12:15-12:30                             12:15-12:30
12:30-12:45                             12:30-12:45
12:45-13:00                             12:45-13:00
13:00-13:15     I4.レーザー治療・細胞操作 座長細川 千絵(産総研)   E6.分光計測 座長大久保 章(産総研)     B10.レーザーデバイス 座長白川 晃(電通大)     C4.超高強度光科学 座長小栗 克弥(NTT) A4.高強度・超高速現象 座長神田 夏輝(東京大)     13:00-13:15
13:15-13:30           H3.計算イメージング 座長赤尾 佳則(科警研)       13:15-13:30
13:30-13:45 S7.座長浅川 雄一(レーザーシステム) S14.座長椎名 毅(京都大)   S4.座長高山佳久(東海大)         13:30-13:45
13:45-14:00           13:45-14:00
14:00-14:15           14:00-14:15
14:15-14:30           14:15-14:30
14:30-14:45           14:30-14:45
14:45-15:00             14:45-15:00
15:00-15:15                 C5.レーザー粒子加速 座長森 道昭(量研機構)       15:00-15:15
15:15-15:30 S7.座長高田英行(産総研) S14.座長椎名 毅(京都大)       S4.座長玉田洋介(基礎生物学研)       A5.量子制御 座長板谷治郎(東京大)     15:15-15:30
15:30-15:45 I5.機能・診断イメージング 座長正本和人(電通大)               15:30-15:45
15:45-16:00                 15:45-16:00
16:00-16:15                 16:00-16:15
16:15-16:30                   16:15-16:30
16:30-16:45                     16:30-16:45
16:45-17:00 ※カナレ電気(株)                         16:45-17:00
17:00-17:15                           17:00-17:15
17:15-17:30                           17:15-17:30
PAGETOP