レーザー学会学術講演会第38回年次大会 セッション座長表

大会一日目 1月24日(水)

※クリックでプログラム詳細をご覧いただけます。

会場名 第Ⅰ会場 第Ⅱ会場 第Ⅲ会場 第Ⅳ会場 第Ⅴ会場 第Ⅵ会場 第Ⅶ会場 第Ⅷ会場 第Ⅸ会場 展示会場 会場名
部屋名 第1展示場B 大会議室 第2,3会議室 特別展示場B 工芸実技室 特別展示場A 日図デザイン
博物館展示室北
日図デザイン
博物館展示室南
日図デザイン
博物館会議室
第1展示場A 部屋名
席数 420 120 65 86 65 107 113 113 65 席数
8:30-8:45 I1.レーザー治療
座長 原田 義規
(京都府立医大)
E1.環境・ガス計測
座長 出口 祥啓
(徳島大)
C1.高エネルギー密度
座長 今 亮
(高輝度研)
B1.レーザー材料
座長 野村 雄高
(分子研)
D1.微細構造1
座長 欠端 雅之
(産総研)
8:30-8:45
8:45-9:00 8:45-9:00
9:00-9:15 S2.光技術が拓くインフラ維持管理技術の将来展望
座長 島田 義則
(レーザー総研)
S4.光圧による物質操作の新展開
座長 芦田 昌明
(大阪大)
9:00-9:15
9:15-9:30 9:15-9:30
9:30-9:45 H1.ディスプレイ
座長 仁田 功一
(神戸大)
9:30-9:45
9:45-10:00 9:45-10:00
10:00-10:15 Laser
Solution
2018
10:00-10:15
10:15-10:30 10:15-10:30
10:30-10:45 10:30-10:45
10:45-11:00 S1.自動車へのレーザー応用最前線 -エンジン点火からヘッドライトまで-
座長 山本 和久
(大阪大)
I2.ラマンスペクトルスコピー・イメージング
座長 山岡 禎久
(佐賀大)
E2.イメージング・干渉計測
座長 作花 哲夫
(京都大)
S2.光技術が拓くインフラ維持管理技術の将来展望
座長 島田 義則
(レーザー総研)
C2.X線・高調波
座長 西内 満美子
(量研)
S4.光圧による物質操作の新展開
座長 芦田 昌明
(大阪大)
B2.赤外線レーザー
座長 興 雄司
(九州大)
D2.微細構造2
座長 宮地 悟代
(東京農工大)
H2.情報光学
座長 横田 正幸
(島根大)
10:45-11:00
11:00-11:15 11:00-11:15
11:15-11:30 11:15-11:30
11:30-11:45 11:30-11:45
11:45-12:00 11:45-12:00
12:00-12:15 12:00-12:15
12:15-12:30 *三菱電線工業 *山本光学 *日本レーザー *天田財団 12:15-12:30
12:30-12:45 12:30-12:45
12:45-13:00 12:45-13:00
13:00-13:15 13:00-13:15
13:15-13:30 13:15-13:30
13:30-13:45 E3.共鳴分光
座長 大場 弘則
(量研)
F1.光材料物性1
座長 芦田 昌明
(大阪大)
C3.超高強度レーザー
座長 難波 愼一
(広島大)
A1.アト秒・高次高調波
座長 足立 俊輔
(京都大)
B3.高出力レーザー
座長 鈴木 将之
(愛知医大)
D3.アブレーション1
座長 甲藤 正人
(宮崎大)
H3.計算イメージング1
座長 森 裕
(香川大)
13:30-13:45
13:45-14:00 S1.自動車へのレーザー応用最前線 -エンジン点火からヘッドライトまで-
座長 石野 正人
(大阪大)
S12.ラベルフリー生体イメージングの進歩
座長 原田 義規
(京都府立医大)
13:45-14:00
14:00-14:15 14:00-14:15
14:15-14:30 14:15-14:30
14:30-14:45 14:30-14:45
14:45-15:00 14:45-15:00
15:00-15:15 15:00-15:15
15:15-15:30 15:15-15:30
15:30-15:45 15:30-15:45
15:45-16:00 15:45-16:00
16:00-16:15 S1.自動車へのレーザー応用最前線 -エンジン点火からヘッドライトまで-
座長 八木 哲哉
(三菱電機)
S12.ラベルフリー生体イメージングの進歩
座長 原田 義規
(京都府立医大)
E4.短パルス・光コム・テラヘルツ
座長 若井田 育夫
(原研)
F2.光材料物性2
座長 喜多 隆
(神戸大)
C4.量子ビーム源
座長 森 道昭
(量研)
A2.ナノ物質
座長 池田 憲昭
(京都工繊大)
坪井 泰之
(大阪市立大)
B4.光周波数コム
座長 小関 泰之
(東京大)
D4.アブレーション2
座長 津山 美穂
(近畿大)
H4.計算イメージング2
座長 野村 孝徳
(和歌山大)
16:00-16:15
16:15-16:30 16:15-16:30
16:30-16:45 16:30-16:45
16:45-17:00 16:45-17:00
17:00-17:15 17:00-17:15
17:15-17:30 17:15-17:30
17:30-17:45 17:30-17:45
17:45-18:00 17:45-18:00
18:00-18:15 18:00-18:15
18:15-18:30 18:15-18:30

∗企業広告発表(5分間)

大会二日目 1月25日(木)

※クリックでプログラム詳細をご覧いただけます。

会場名 第Ⅰ会場 第Ⅱ会場 第Ⅲ会場 第Ⅳ会場 第Ⅴ会場 第Ⅵ会場 第Ⅶ会場 第Ⅷ会場 第Ⅸ会場 展示会場 会場名
部屋名 第1展示場B 大会議室 第2,3会議室 特別展示場B 工芸実技室 特別展示場A 日図デザイン
博物館展示室北
日図デザイン
博物館展示室南
日図デザイン
博物館会議室
第1展示場A 部屋名
席数 420 120 65 86 65 107 113 113 65 席数
8:30-8:45 I3.光音響・アブレーション
座長 松浦 祐司
(東北大)
E5.発光分光
座長 松本 歩
(兵庫県立大)
B5.ファイバーレーザー1
座長 吉井 一倫
(横浜国立大)
D5.生体材料
座長 渡邉 歴
(立命館大)
8:30-8:45
8:45-9:00 S7.ハイパワーレーザーによる高エネルギー密度科学の進展
座長 中井 光男
(大阪大)
8:45-9:00
9:00-9:15 F3.新規発光デバイス1
座長 芦田 昌明
(大阪大)
S5.光産業化を睨んだテラヘルツ光科学の最前線
座長 永井 正也
(大阪大)
9:00-9:15
9:15-9:30 H5.計算機合成ホログラム
座長 山東 悠介
(大阪産技研)
9:15-9:30
9:30-9:45 9:30-9:45
9:45-10:00 9:45-10:00
10:00-10:15 Laser
Solution
2018
10:00-10:15
10:15-10:30 S3.光で高めるQOL -感性、活性、創造性と光-
座長 杉浦博明
(三菱電機)
10:15-10:30
10:30-10:45 10:30-10:45
10:45-11:00 I4.新技術
座長 橋新 裕一
(近畿大)
E6.ラマン・リモートセンシング
座長 藤井 隆
(電力中研)
F4.新規発光デバイス2
座長 片山 竜二
(大阪大)
S7.ハイパワーレーザーによる高エネルギー密度科学の進展
座長 中井 光男
(大阪大)
S5.光産業化を睨んだテラヘルツ光科学の最前線
座長 田中 耕一郎
(京都大)
B6.ファイバーレーザー2
座長 藤本 靖
(千葉工大)
D6.レーザープロセス基礎1
座長 渡邉 歴
(立命館大)
G1.光通信1
座長 松本 正行
(和歌山大)
10:45-11:00
11:00-11:15 11:00-11:15
11:15-11:30 11:15-11:30
11:30-11:45 11:30-11:45
11:45-12:00 11:45-12:00
12:00-12:15 12:00-12:15
12:15-12:30 *コヒレント *日本海洋掘削 12:15-12:30
12:30-12:45 12:30-12:45
12:45-13:00 12:45-13:00
13:00-13:15 13:00-13:15
13:15-13:30 S3.光で高めるQOL -感性、活性、創造性と光-
座長 杉浦博明
(三菱電機)
I5.生物顕微鏡1
座長 山岡 禎久
(佐賀大)
E7.液体分析・音響計測
座長 栗原 一嘉
(福井大)
評価者 宮部 昌文
(原研)
F5.光テラヘルツデバイス
座長 中西 俊博
(京都大)
C5.粒子加速・相対論的電磁波応用1
座長 重森 啓介
(大阪大)
A3.量子情報・制御
座長 村上 洋
(量研)
B7.極限制御技術
座長 宇野 和行
(山梨大)
D7.レーザープロセス基礎2
座長 福田 直晃
(日立造船)
G2.光通信2
座長 久保田 寛和
(大阪府立大)
13:15-13:30
13:30-13:45 13:30-13:45
13:45-14:00 13:45-14:00
14:00-14:15 14:00-14:15
14:15-14:30 14:15-14:30
14:30-14:45 14:30-14:45
14:45-15:00 14:45-15:00
15:00-17:15 特別講演 15:00-17:15
17:15-18:30 17:15-18:30
18:30-20:30 懇親会 18:30-20:30

∗企業広告発表(5分間)

大会三日目 1月26日(金)

※クリックでプログラム詳細をご覧いただけます。

会場名 第Ⅰ会場 第Ⅱ会場 第Ⅲ会場 第Ⅳ会場 第Ⅴ会場 第Ⅵ会場 第Ⅶ会場 第Ⅷ会場 第Ⅸ会場 展示会場 会場名
部屋名 第1展示場B 大会議室 第2,3会議室 特別展示場B 工芸実技室 特別展示場A 日図デザイン
博物館展示室北
日図デザイン
博物館展示室南
日図デザイン
博物館会議室
第1展示場A 部屋名
席数 420 120 65 86 65 107 113 113 65 席数
8:30-8:45 A4.レーザー分光(凝縮系1)
座長 村上 洋
(量研)
C6.粒子加速・相対論的電磁波応用2
座長 重森 啓介
(大阪大)
D8.材料プロセス1
座長 長谷川 智士
(宇都宮大)
B8.パラメトリック増幅
座長 時田 茂樹
(大阪大)
G3.光通信3
座長 戸田 裕之
(同志社大)
8:30-8:45
8:45-9:00 8:45-9:00
9:00-9:15 S13.先端レーザー医療の現状と将来
座長 福原 秀雄
(高知大)
S8.SIP次世代レーザーコーティング技術開発
座長 佐藤 雄二
(大阪大)
S10.空間分割多重によるさらなる光ファイバ通信の伝送容量拡大
座長 戸田 裕之
(同志社大)
Laser
Solution
2018
9:00-9:15
9:15-9:30 9:15-9:30
9:30-9:45 S11.広がる光MEMSと応用展開
座長 山東 悠介
(大阪産技研)
9:30-9:45
9:45-10:00 9:45-10:00
10:00-10:15 10:00-10:15
10:15-10:30 10:15-10:30
10:30-10:45 10:30-10:45
10:45-11:00 S13.先端レーザー医療の現状と将来
座長 間 久直
(大阪大)
A5.レーザー分光(凝縮系2)
座長 足立 俊輔
(京都大)
S11.広がる光MEMSと応用展開
座長 山東 悠介
(大阪産技研)
C7.高出力レーザー応用
座長 難波 愼一
(広島大)
D9.材料プロセス2
座長 奈良崎 愛子
(産総研)
B9.レーザー制御
座長 安原 亮
(核融合研)
S8.SIP次世代レーザーコーティング技術開発
座長 佐藤 雄二
(大阪大)
S10.空間分割多重によるさらなる光ファイバ通信の伝送容量拡大
座長 戸田 裕之
(同志社大)
10:45-11:00
11:00-11:15 11:00-11:15
11:15-11:30 11:15-11:30
11:30-11:45 11:30-11:45
11:45-12:00 11:45-12:00
12:00-12:15 12:00-12:15
12:15-12:30 *日新パルス電子 *島津製作所 12:15-12:30
12:30-12:45 *光学技研 12:30-12:45
12:45-13:00 12:45-13:00
13:00-13:15 13:00-13:15
13:15-13:30 13:15-13:30
13:30-13:45 I6.イメージング・タンパク分析等
座長 近江 雅人
(大阪大)
A6.レーザー分光(気相)
座長 倉持 光
(理化学研)
F6.未踏波長デバイス
座長 川上 養一
(京都大)
S9.レーザー誘起ブレークダウン分光法の産業応用展開
座長 出口 祥啓
(徳島大)
D10.材料プロセス3
座長 三浦 清貴
(京都大)
D11.レーザー積層1
座長 佐藤 雄二
(大阪大)
G4.光通信4
座長 五十嵐 浩司
(大阪大)
13:30-13:45
13:45-14:00 S6.フォトニック結晶レーザーの進展
座長 石崎 賢司
(京都大)
13:45-14:00
14:00-14:15 14:00-14:15
14:15-14:30 14:15-14:30
14:30-14:45 14:30-14:45
14:45-15:00 14:45-15:00
15:00-15:15 15:00-15:15
15:15-15:30 15:15-15:30
15:30-15:45 15:30-15:45
15:45-16:00 I7.生体光計測・生物顕微鏡2
座長 浪田 健
(京都大)
A7.新規計測技術
座長 草場 光博
(大阪産業大)
S9.レーザー誘起ブレークダウン分光法の産業応用展開
座長 作花 哲夫
(京都大)
S6.フォトニック結晶レーザーの進展
座長 石崎 賢司
(京都大)
D12.レーザー積層2
座長 大久保 友雅
(東京工科大)
G5. 光通信5
座長 戸田 裕之
(同志社大)
15:45-16:00
16:00-16:15 16:00-16:15
16:15-16:30 16:15-16:30
16:30-16:45 16:30-16:45
16:45-17:00 16:45-17:00
17:00-17:15 17:00-17:15
17:15-17:30 17:15-17:30
17:30-17:45 17:30-17:45

∗企業広告発表(5分間)

ページ先頭へ
PAGETOP